6 марта в Яранском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся первый областной Фестиваль «За здоровый образ жизни», участие в котором приняли проживающие из Кировского, Кирово-Чепецкого и Яранского домов-интернатов общего типа.

Главными задачами Фестиваля явились:

- привлечение людей старшего поколения к занятиям физической культурой и повышению их подвижной активности;

- укрепление физического и нравственного здоровья ветеранов и инвалидов;

Участники Фестиваля - мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Самому зрелому участнику 73 года.

На открытии Фестиваля с приветствием выступили директор Яранского дома-интерната Л.П. Белоусова, представитель министерства социального развития А.В. Ситникова. Главный судья соревнований – С.С. Лощилов.

В рамках спортивного мероприятия участники состязались в нескольких видах спорта: скандинавская ходьба, армрестлинг, дартс, отжимание от пола и перетягивание каната.

В Фестивале разыгрывались личное, командное и общекомандное первенство.

Общекомандное первенство определяется по наименьшей сумме мест в видах спорта.

По итогам всех состязаний в напряженной спортивной борьбе в общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1 место заслуженно заняла команда проживающих Яранского дома-интерната, им не было равных во всех видах состязаний: Т. Пекшеева и А. Чистополов – 1 место по дартсу (19 и 33 балла соответственно), С. Щенников – 1 место по армспорту, А. Чистополов занял первое место также по отжиманиям от пола (59 раз), команда Яранского дома-интерната в соревнованиях по скандинавской ходьбе и перетягиванию каната также одержала победу.

2 место завоевали представители Кировского дома-интерната, бронзовым призером стал Кирово-Чепецкий дом-интернат.

Победители и призеры награждены грамотами, медалями и памятными призами. Команда-победитель награждена грамотой министерства социального развития Кировской области и переходящим Кубком, команды, занявшие 2 и 3 места – грамотами министерства социального развития.

Перед участниками и зрителями выступила группа «Здоровье» под руководством Овчинниковой Ларисы Николаевны. Ветераны группы «Здоровье» организовали зажигательный флешмоб перед началом соревнований, к которому присоединились участники, болельщики и зрители. А после подведения итогов и награждения победителей две группы учащихся детской школы искусств, руководителями которых являются Ефремова Мария и Коновалова Ольга, исполнили яркие, весёлые танцевальные номера под долго не смолкающие аплодисменты зрителей.

Уезжая, команды выразили благодарность организаторам мероприятия и решили Фестиваль проводить регулярно, ведь здоровый образ жизни стал девизом для ветеранов.